Leibnizianer-Stammtische

In einigen Städten und Regionen haben sich Ehemalige des Leibniz Kolleg Tübingen vernetzt und dazu sogenannte Leibnizianer-Stammtische organisiert.

ÜBERBLICK über die Stammtische:

  • Berlin
    Kontakt: Sophia Schlette
    berlin@freunde.leibniz-kolleg-tuebingen.de
    facebook
  • Bonn / Köln
    Kontakt: Fabien Stephan
    fa.bien@gmx.de
  • Düsseldorf
    Kontakt: alumni@freunde.leibniz-kolleg-tuebingen.de
  • Frankfurt am Main (siehe RheinMain)
  • Göttingen
    Kontakt: Amelie Hilger
    amelie.hilger@gmx.de
  • Hamburg
    Kontakt: Katharina Petry
    hamburg@freunde.leibniz-kolleg-tuebingen.de
  • Hannover
    Kontakt: Christin Hempeler, Julia Pfeiff
    hannover@freunde.leibniz-kolleg-tuebingen.de
  • Heidelberg
    Kontakt: Kai Andersen
    LeibnizHeidelberg@gmx.de
    Nächstes Treffen am 27.6., weitere Informationen folgen
  • Innsbruck / Österreich
    Kontakt: Isabell Gehring
    isabellgehring@gmx.net
  • Kassel
    Kontakt: Anna Helfers
    Anna_Helfers@gmx.de
  • Konstanz (siehe Zürich/Konstanz)
  • Leipzig
  • Mannheim
    Kontakt: Maxi Wandmacher
    maxiwand@hotmail.de
  • München
    Keks_Stammtisch_Muenchen@gmx.de
    facebook
    Nächster Termin am 30.7.19 ab 19:00 im Biergarten am Chinesischen Turm im Englischen Garten. Um Voranmeldung wird gebeten, um die Gästezahl abzuschätzen, sie ist aber nicht notwendig.
  • Rhein – Main
    Kontakt: Daniel Silberhorn
    LeibnizRheinMain@gmx.de
    facebook
  • Tübingen
    Kontakt: Margret Schill
    tuebingen@freunde.leibniz-kolleg-tuebingen.de
  • Ulm und Umgebung
    Kontakt: Lennart Schawinsky
    lennart.schawinsky@gmx.de
  • Zürich/Konstanz
    Kontakt:
    Jonas Lehr, Ulf-Dietrich Reips
    zuerich@freunde.leibniz-kolleg-tuebingen.de
    facebook

 

Bitte informieren Sie uns regelmäßig über Änderungen, Neugründungen und interessante Aktivitäten an: alumni@freunde.leibniz-kolleg-tuebingen.de

An den folgenden Orten möchten Alumni und Alumnae gerne neue Stammtische gründen: Cambridge (UK), Darmstadt, New York City, Nürnberg und Schottland. Bei Interesse wenden Sie sich bitte an uns, dann stellen wir den Kontakt her.

STAND: 07.2019