Leibnizianer-Stammtische

In einigen Städten und Regionen haben sich Ehemalige des Leibniz Kolleg Tübingen vernetzt und dazu sogenannte Leibnizianer-Stammtische organisiert.

ÜBERBLICK über die Stammtische:

  • Berlin
    Kontakt: Sophia Schlette, Altleibnizianerin
    berlin@freunde.leibniz-kolleg-tuebingen.de
    facebook
    Nächstes Treffen am Abend des Mittwoch, den 03.04.19
  • Bonn / Köln
    Kontakt: Fabien Stephan, Altleibnizianer 1995/96
    fa.bien@gmx.de
  • Düsseldorf
    Kontakt: alumni@freunde.leibniz-kolleg-tuebingen.de
  • Frankfurt am Main (siehe RheinMain)
  • Göttingen
    Kontakt: Amelie Hilger, Altleibnizianerin 2014/15
    amelie.hilger@gmx.de
  • Hamburg
    Kontakt: Katharina Petry
    hamburg@freunde.leibniz-kolleg-tuebingen.de
  • Hannover
    Kontakt:
    Christin Hempeler, Altleibnizianerin 2013/14
    Julia Pfeiff, Altleibnizianerin 2009/10
    hannover@freunde.leibniz-kolleg-tuebingen.de
  • Heidelberg
    Kontakt: Kai Andersen, Altleibnizianer 2010/11
    LeibnizHeidelberg@gmx.de
  • Innsbruck / Österreich
    Kontakt: Isabell Gehring, Altleibnizianerin 2006/07
    isabellgehring@gmx.net
  • Kassel
    Kontakt: Anna Helfers, Altleibnizianerin 2010/11
    Anna_Helfers@gmx.de
  • Konstanz (siehe Zürich/Konstanz)
  • Mannheim
    Kontakt: Maxi Wandmacher, Altleibnizianerin 2010/11
    maxiwand@hotmail.de
  • München
    Keks_Stammtisch_Muenchen@gmx.de
    facebook
    Nächster Termin:
    Am Donnerstag, den 25.4.19 ab 19:00 zu einem Vortrag über die Geschichte und Arbeit des Goethe-Instituts in Lana’s Cafe, Kurfürstenstraße 2.                             (bitte vorher per E-Mail anmelden, spontane Besuche sind aber auch willkommen)
  • Rhein – Main
    Kontakt: Daniel Silberhorn, Altleibnizianer 1998/99
    LeibnizRheinMain@gmx.de
    facebook
  • Tübingen
    Kontakt: Margret Schill
    tuebingen@freunde.leibniz-kolleg-tuebingen.de
    Nächster Termin am Dienstag, den 12.03.19, ab 20:00 in der Marquartei.
  • Ulm und Umgebung
    Kontakt: Lennart Schawinsky, Altleibnizianer 2011/12
    lennart.schawinsky@gmx.de
  • Zürich/Konstanz
    Kontakt:
    Jonas Lehr, Altleibnizianer 2009/10
    Ulf-Dietrich Reips, Altleibnizianer 1985/86
    zuerich@freunde.leibniz-kolleg-tuebingen.de
    facebook

 

Bitte informieren Sie uns regelmäßig über Änderungen, Neugründungen und interessante Aktivitäten an: alumni@freunde.leibniz-kolleg-tuebingen.de

An den folgenden Orten möchten Alumni und Alumnae gerne neue Stammtische gründen: Darmstadt, New York City, Nürnberg und Schottland. Bei Interesse wenden Sie sich bitte an uns, dann stellen wir den Kontakt her.

STAND: 03.2019